01.09.2020 09:37

03. Документы

Деятельность образовательной организации неразрывно связана с созданием документации, обеспечивающей ведение отчетности по всем управленческим операциям.

Документооборот в школе является важной составляющей административного процесса, направленного на реализацию:

- воспитательно-образовательного процесса в школе;
- решение кадровых вопросов;
- ведение сопутствующей хозяйственной деятельности.

Документация, создаваемая для фиксации промежуточных и итоговых результатов работы управленческого состава, содержит достоверные данные о действительном состоянии всех школьных активов. Поэтому к ведению документооборота предъявляются особые требования, отраженные в действующей законодательной базе.

Текстовое сопровождение деятельности школы формирует система документации, классифицируемая в соответствии со сферами применения. В рамках ведения делопроизводства в школе образцы таких документов остаются наиболее востребованными:

1. Организационные

К их числу относится:

- устав школы,
- договор с учредителем,
- должностные инструкции,
- правила внутреннего распорядка для сотрудников,
- штатное расписание.

2. Распорядительные

К их числу относится приказы:

- по организации воспитательно-образовательного процесса,
- о административно-хозяйственной деятельности,
- по кадровому составу и учащимся,
- инструкции по охране труда, пожарной безопасности.

3. Информационно-справочные

Это справки, докладные и объяснительные записки, протоколы педсоветов, тематических семинаров и форумов, письма, телеграммы, телефонограммы, документы по кадровому делопроизводству, рассмотренные выше

4. Учебно-педагогическая документация

К их числу относится:

- личные дела учащиеся,
- классные журналы,
- книги приказов,
- журналы фактультативных занятий и т.д.