09.10.2022 20:18

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Формированию ценностного отношения учащихся к общественным ценностям, усвоению ими социально значимых знаний, приобретению опыта поведения в соответствии с этими ценностями в школе во многом способствуют материалы школьного музея. Школа носит имя 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка.  В музее сложилась традиция проведения экскурсий для учащихся школы, так как мы считаем, что знакомство с историей и культурой следует начинать с раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира, а процесс социализации происходит наиболее интенсивно. Поэтому мы уделяем значительное внимание знакомству учащихся начальных классов с материалами музея. Для первоклассников мы проводим экскурсии в первые сентябрьские дни. В работе музея используются разнообразные формы и методы, соответствующие современным требованиям и условиям, интересам, возможностям, особенностям учащихся. Это позволяет каждому ученику выбрать себе деятельность по душе. Работая индивидуально, учащиеся самостоятельно готовят доклады, рефераты, оформляют выставки, записывают воспоминания ветеранов. Групповые и коллективные общности, как правило, разновозрастные, при этом учащиеся проживают различные социальные роли. Дети в группах создают музейные экспозиции, готовят буклеты по различной тематике. Материалы музея широко используются при проведении уроков, внеурочных мероприятиях. При этом дети не просто прослушивают информацию учителя, но погружаются в среду, перемещаются в историческом пространстве. Они непосредственно включаются в деятельность, и занятия становятся наиболее запоминающимися и результативными. В совместной деятельности педагогов и школьников разработана школьная символика, которая используется в повседневной школьной жизни, при проведении важных торжественных событий, так закрепляются лучшие традиции. Нельзя не отметить, что педагоги, вовлекают школьников в деятельность, которая им интересна, они вместе планируют дело, вместе добиваются результатов.

Музей – это своеобразная модель системы культуры, играющая огромную роль в воспитании личности, которая призвана комплексно решать вопросы развития, обучения и воспитания подрастающего поколения на основе собранных детьми экспонатов, средствами экскурсионной и музейной деятельности.

Осваивая теоретические знания и практические умения в области истории родной школы, города, музейного дела учащиеся приобретают уважение к прошлому, бережное  отношение к реликвиям, у них формируются патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности.