14.09.2020 01:39

наставники

Анализ методической работы МБОУ СОШ №1 за 2022-2023 уч.г.

Программа развития МБОУ СОШ №1 на 2021-2026 гг. Протокол педсовета от 30.08.2021г. №1

Целевая программа "Одаренные дети" на 2019-2024 гг.

Методическая работа в школе – составная часть единой системы непрерывного образования педагогических кадров, системы повышения их профессиональной квалификации. Это постоянная и индивидуальная деятельность учителей по повышению своей научно-теоретической и методической подготовки, а также профессионального мастерства. Методическая работа выступает необходимой организационной основой для формирования инновационной направленности инновационной среды. Она может в значительной мере удовлетворить запросы учителей по совершенствованию научно-методической подготовки при условии принципов индивидуализации и дифференциации.

Задачи методической работы на 2023 - 204 уч.г.:

1. Включить в план ШМО семинары по темам:

«Способы достижения личностных результатов в образовании в   соответствии с требованиями ФГОС»;

«Смысловое чтение в 9 классе как условие подготовки к экзамену в форме устного собеседования»;

«Аттестация педагогов в новой форме»;

«Система работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ»;

«Анализ  и самоанализ урока как инструмент повышения качества образования».

2.   Активизировать процесс освоения новых образовательных технологий, особенно проектных, научно-исследовательских и информационных.

4. Провести анализ профессиональной компетенции учителей, работающих в выпускных классах.

5. Провести методический семинар по теме:   «Оценка достижений личностных результатов освоения образовательной программы на уроке и во внеурочной деятельности».

6. Рассмотреть на педсовете вопрос:  «Событийное образовательное пространство как механизм достижения личностных и метапредметных результатов образования».

Задачи методической работы в школе можно сформулировать следующим образом:
1. Формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива школы.
2. Повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей.
3. Организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в образовательных государственных стандартах.
4. Организация работы по изучению новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов.
5. Обогащение новыми педагогическими технологиями, формами и методами обучения и воспитания.
6. Оказание научно-методической помощи учителям на диагностической индивидуализированной и дифференцированной основе.
7. Оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования.
8. Повышение общего уровня профессионально-педагогической культуры.

Методические документы

• План методической работы МБОУ СОШ №1 на 2023-2024 уч.г.
  • Алгоритм составления портфолио учителя
  • Анкета определения уровня развития педагога
  • Анкета по выявлению профессиональных затруднений педагогов
  • Матрица анализа современного урока