01.09.2020 10:18

"От писателя остаются книги, от художника – картины.

От каждого яркого, думающего учителя

должен остаться его неповторимый опыт…"

Л.Ф. Кабо в книге «Жил на свете учитель»

Школа находится в неустанном поиске, в непрерывном движении вперед… Но как бы не менялась школьная жизнь, единица учебного процесса остается все той же: учитель – и его ученики…

1939 год, когда было построено основное здание школы, считается годом рождения школы № 1.

С каждым годом число учащихся, желающих обучаться в школе № 1, растет, и в 1963-64 учебном году к школе были пристроены два крыла, отдельно построен спортзал, который затем был преобразован в школьную столовую. С 1994 года начато строительство трехэтажной пристройки, где будут размещены 14 классных комнат, учительская. В 2002 году завершено строительство пристройки и школа расширила свои границы.

1940 год – школа выпускает первых выпускников школы № 1 – 26 учащихся.

В 1941 г. школа была занята под госпиталь, а учебные занятия проходили в разных местах.

Несмотря на годы оккупации, в школе было сделано 2 выпуска: 1940-41 уч. год - 29 человек, 1941-42 – 20 человек. Работало тогда в школе 20 учителей. Аттестаты 1941 г. были отпечатаны на машинке и вручены выпускникам в доме Мурзиных, старейших учителей 1-й школы.

Первым директором школы был Засорин Георгий сергеевич. В годы оккупации (1941-42) – Еременко А.С., Соколов Г.Ф. После освобождения ст. Крымской от врагов директором стал Краснопрошин А.В., а с 1945 – Лысенко П.И., затем Бурмистров П.Ф., Исаченко П.А. Долгое время проработала директором Питченко М.П., с 1991 по 2008 года – Першанов В.В., в настоящее время директор школы - Першанова Е.А.

За прошедший период со дня открытия школы в ней проработало свыше тысячи учителей, среди которых добрую память, богатый опыт учебно-педагогической деятельности оставили Пехотский А.М., Снитко Р.Н., Бачерикова В.С., Маховая А.Г., Зинченко В.В., Плосконенко Т.А., Кесафоти О.Ф. и многие другие.

В канун 50-летнего юбилея школы в 1989 году была открыта мемориальная доска, в нише которой заложено обращение к выпускникам 100-летнего юбилейного выпуска.

За годы работы с 1939 года по 2018 год школа сделала 79 выпусков учащихся.

25 ноября 2019 года школа торжественно отметила 80-летний юбилей, на котором обязательно присутствовали выпускники школы, пришедшие и приехавшие в школу из разных уголков страны. Среди них много интересных и заслуженных людей.

В 2006 году МОУ СОШ № 1 стала победителем ПНПО, выиграв президентский грант в один миллион рублей.

Педагоги, администрация школы вчера и сегодня

(О педагогических династиях средней общеобразовательной школы №1)

Учитель – особая профессия. Каждый из нас хранит в памяти образ первой учительницы, любимых учителей, сыгравших немаловажную роль в нашей жизни. Учитель, приходя домой, не перестает быть учителем. Тетради, подготовка к урокам, собрания,путешествия… Недаром говорят, что учитель – это не профессия, а образ жизни. Поэтому учительские династии воспринимаются какнорма.

С 1974 года по 2014 год работала в школе учителем начальных классов Жданова Ольга Ивановна, Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения, Старший преподаватель. С 1987 года по 2014 год Ольга Ивановна работала заместителем директора школы по начальным классам. Под ее руководством учителя начальных классов осваивали новые программы, участвовали в профессиональных конкурсах. Все это позволяет добиваться стабильно высоких результатов в обучении учащихся. Дочь Ольги Ивановны, Солодовникова Светлана Викторовна, закончила школу №1 в 1984 году и после окончания педучилища работала более 10 лет в нашей школе учителем начальных классов.

Много лет плодотворно трудилась учителем начальных классов Мищенко Вера Ивановна, Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник народного просвещения. Ее дочь Русских Людмила Николаевна закончила нашу школу с отличием и с золотой медалью, получила педагогическое образование и более 13 лет работает в нашей школе учителем начальных классов, а с 2014 года Людмила Николаевна работает зам.директора по учебной работе.

Развитие школы, ее программно-методическое обеспечение происходило под руководством талантливого, яркого педагога, Почетного работника образования, учителя русского языка и литературы Валентины Петровны Триандафиловой, 15 лет проработавшей заместителем директора по методической работе. Ее дочь, Мкртчян Лариса Константиновна, закончив нашу школу в 1990 году, после окончания педучилища пришла работать в нее учителем начальных классов, где работает по сегодняшний день.

Учительство - это главное дело и для семьи Галины Васильевны Саввиди. Этот учитель русского языка и литературы отдала школе 46 лет, Ветеран труда, сама вышла из учительской семьи и привила любовь к школе своей дочери Елене Ивановне Синица, которая уже 28 лет работает в нашей школе учителем начальных классов. О своей профессиональной династии Синица Е.И. рассказывает в следующем стихотворении:

Четвёртый класс уходит безвозвратно

И вновь ко мне приходят малыши

Мы учимся красиво, аккуратно

Решать задачки и писать жи – ши.

Династия вела меня упрямо,

Как говорят, судьба предрешена.

Ведь в школе педагогом была мама,

В начальных классах тётя и сестра.

Да, что сестра, мой прадед был учитель!

И никуда не деться от того,

Что стала школа для меня обитель

Добра, любви и светлого всего.

Нет на Земле профессии важнее.

И эту суть я с молоком впитала.

Возвышенней, духовной и главней,

Вот почему учителем я стала.

Сколько замечательных, талантливых учеников выпущено из стен школы этими Педагогами с большой буквы! Школа гордится своими учителями, которые вкладывают всю душу в своих воспитанников, добиваясь высокого качества образования